Die Fachreferentinnen und -referenten des Bankenverbandes sind erfahrene Expertinnen und Experten aus den Bereichen Bankrecht, Wertpapier- und Kapitalmarktrecht, Arbeits- und Sozialrecht, Steuerrecht, Basel IV, Verbraucherangelegenheiten, Zahlungsverkehr, Volkswirtschaft und Statistik. Dabei werden sie von einem engagierten Sekretariat und Back-Office unterstützt.



Mag. Michael Ernegger | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Michael Ernegger

Generalsekretär-Stellvertreter
Zahlungsverkehr und Retail Banking, Bekämpfung der Geldwäscherei

Email: ernegger@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 28
 


Mag. Doris Zingl M.B.L. | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Doris Zingl M.B.L.

Leitung Bereich Recht
Bankrecht und BWG, Wertpapier- und Kapitalmarktrecht, Verbraucherangelegenheiten

Email: zingl@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 43
 


Mag. Roman Molva | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Roman Molva

Ombudsstelle
Arbeitsrecht und Kollektivvertragswesen, Verbraucherangelegenheiten

Email: molva@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 53
 


Mag. Bernhard Freudenthaler | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Bernhard Freudenthaler

Bankenregulierung und -aufsicht

Email: freudenthaler@bankenverband.at
Telephone: +43 (1) 535 17 71 - 45


Dr. Valeska Grond-Szucsich, LL.M. | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Dr. Valeska Grond-Szucsich, LL.M.

Leitung Bereich Verbraucherangelegenheiten und Datenschutz
Bankrecht und BWG, Verbraucherangelegenheiten

Email: grond@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 26


Mag. Michael Konrad | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Michael Konrad

Steuerangelegenheiten

Email: konrad@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 36
 


Mag. Simone Nemeskal | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Simone Nemeskal

Bankenregulierung und -aufsicht, Sustainable Finance

Email: nemeskal@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 32
 


Mag. Stefan Punkl | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Stefan Punkl

Digitalisierung / FinTech, Wertpapier- und Kapitalmarktrecht

Email: punkl@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 25
 


Larissa Blaimschein | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Larissa Blaimschein

Assistenz

Email: blaimschein@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 24
 


Iris Finster | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Iris Finster

Assistenz

Email: finster@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 23


Mag. Lisbeth Habusta | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Lisbeth Habusta

Assistenz

Email: habusta@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 30
 


Michaela Glöckl | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Michaela Glöckl

EDV / Back Office

Email: gloeckl@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 31


Rita Reikli | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Rita Reikli

Back Office / Werkstudentin

Email: reikli@bankenverband.at 
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 15


Florian Rammer

Back Office / Werkstudent

Email: rammer@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 33


Helena Stojanovic

Back Office / Werkstudentin

Email: stojanovic@bankenverband.at
Telefon: +43 (1) 535 17 71 - 33