Die Fachreferentinnen und -referenten des Bankenverbandes sind erfahrene Expertinnen und Experten aus den Bereichen Bankrecht, Wertpapier- und Kapitalmarktrecht, Arbeits- und Sozialrecht, Steuerrecht, Basel III, Verbraucherangelegenheiten, Zahlungsverkehr, Volkswirtschaft und Statistik. Dabei werden sie von einem engagierten Sekretariat und Back-Office unterstützt.

Mag. Michael Ernegger | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Michael Ernegger

Generalsekretär-Stellvertreter
Zahlungsverkehr und Retail Banking, Bekämpfung der Geldwäscherei

Email: ernegger@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 28
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 928


Mag. Doris Zingl M.B.L. | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Doris Zingl M.B.L.

Leitung Bereich Recht
Bankrecht und BWG, Wertpapier- und Kapitalmarktrecht, Verbraucherangelegenheiten

Email: zingl@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 43
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 943


Mag. Roman Molva | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Roman Molva

Ombudsstelle
Arbeitsrecht und Kollektivvertragswesen, Verbraucherangelegenheiten

Email: molva@bankenverband.at
Telefone: +43 (0)1 535 17 71 - 53
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 953


Dr. Wolfgang Sützl | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Dr. Wolfgang Sützl

Bankenregulierung und -aufsicht

Email: suetzl@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 15
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 915


Mag. Michael Konrad | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Michael Konrad

Steuerangelegenheiten

Email: konrad@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 36
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 936


Mag. Stefan Punkl | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Stefan Punkl

Wertpapier- und Kapitalmarktrecht

Email: punkl@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 25
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 925


Larissa Blaimschein | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Larissa Blaimschein

Sekretariat

Email: blaimschein@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 24
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 924


Mag. Lisbeth Habusta | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Mag. Lisbeth Habusta

Sekretariat

Email: habusta@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 30
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 930


Magdalena Martinovic, bakk. rer. soc. oec. | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Magdalena Martinovic, bakk. rer. soc. oec.

EDV, Sekretariat

Email: martinovic@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 23
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 923


Harald Prenner | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Harald Prenner

Wirtschaftlicher Geschäftsbetrieb

Email: prenner@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 26
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 926


Michael Konkolits | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Michael Konkolits

Archivbetreuung

Email: konkolits@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 29
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 929


Günther Nekola | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Günther Nekola

Wirtschaftlicher Geschäftsbetrieb, Interne Dienste

Email: nekola@bankenverband.at
Telefon: +43 (0)1 535 17 71 - 33
Fax: +43 (0)1 535 17 71 - 933


Michaela Glöckl | © Bankenverband | Foto Georg Wilke

Michaela Glöckl

EDV, Sekretariat / derzeit in Karenz